您所在的位置:首頁(yè) > 專(zhuān)業(yè)交流 > 感冒用藥處方分析
1 合理處方
1.1 嬰幼兒感冒
1.1.1 病史摘要
女,13個(gè)月。2日前洗澡受涼后出現鼻塞、流涕、吵鬧、煩躁,伴發(fā)熱,體溫38.5℃。聽(tīng)診:兩肺未聞及干濕啰音。患兒無(wú)其他基礎疾病,無(wú)藥物食物過(guò)敏史。
1.1.2 處方
①小兒偽麻美芬滴劑15ml x 1瓶,每次1.2ml,每日4次,口服。②布洛芬混懸滴劑15mlx 1瓶,每次1.875ml,必要時(shí),口服。
1.1.3 分析與結果
①嬰幼兒的肝臟解毒功能和腎臟排泄功能不完善,因此嬰幼兒用藥量要小。應根據體重或年齡計算用藥劑量,給藥方法應根據年齡、疾病及病情選擇,如嬰幼兒口服藥只能用糖漿、沖劑、水劑等。年長(cháng)兒可用片劑、藥丸。服藥時(shí)應避免嗆咳及誤吸人氣道。
②嬰幼兒鼻腔比成人短,沒(méi)有鼻毛,后鼻道狹窄,黏膜柔嫩,血管豐富,感冒時(shí)鼻塞、噴嚏、流涕等癥狀較為突出。因后鼻道堵塞而發(fā)生呼吸困難和吸吮困難,表現出哭吵、煩躁,晚上睡眠質(zhì)量也相當不好。每0.8ml/小兒偽麻美芬滴劑(艾暢)含鹽酸偽麻黃堿7.5mg和氫溴酸右美沙芬2.5mg。鹽酸偽麻黃堿為擬腎上腺素藥,可收縮鼻黏膜血管,減輕鼻塞癥狀;氫溴酸右美沙芬為鎮咳藥,通過(guò)抑制延髓咳嗽中樞而產(chǎn)生鎮咳作用,可以有效緩解癥狀。
③嬰幼兒感冒時(shí)常有發(fā)熱,低熱不必用退熱藥。當體溫超過(guò)38.5℃則要使用退熱藥,一般使用對乙酰胺基酚或布洛芬,不用阿司匹林。退熱藥每服1次作用能維持6~8小時(shí),1天用量不宜超過(guò)4次。
1.2 兒童感冒
1.2.1 病史摘要
男,3歲。2 天前出現鼻塞、流涕,伴咳嗽、咳痰,體溫37.5℃。聽(tīng)診:呼吸稍促,兩肺未聞及干濕啰音。患兒無(wú)其他基礎疾病,無(wú)藥物食物過(guò)敏史。
1.2.2 處方
①美敏偽麻溶液lOOml x l瓶,每次4ml,每日3次,口服。②氨溴索口服溶液lOOml x 1瓶,每次3ml,每日3次,口服。
1.2.3 分析與結果
每lOml美敏偽麻溶液含氫溴酸右美沙芬lOmg、馬來(lái)酸氯苯那敏2mg、鹽酸偽麻黃堿30mg,用于緩解感冒引起的咳嗽、鼻塞、流鼻涕及打噴嚏等癥狀。氨溴索能促進(jìn)肺表面活性物質(zhì)的分泌及氣道液體分泌,使痰中的黏多糖蛋白纖維斷裂,促進(jìn)痰液溶解,顯著(zhù)降低痰黏度,并增強支氣管黏膜纖毛運動(dòng),促進(jìn)痰液排出。選擇溶液劑便于劑量分割,也便于兒童服用。
1.3 機動(dòng)車(chē)駕駛員感冒
1.3.1 病史摘要
男,38歲,汽車(chē)司機。2日前勞累后出現頭痛、鼻塞、流涕、干咳、乏力。體溫38.2℃。聽(tīng)診:兩肺未聞及干濕啰音。患者無(wú)其他基礎疾病,無(wú)藥物食物過(guò)敏史。無(wú)煙酒等不良嗜好。
1.3.2 處方
①氨酚偽麻美芬片(日片)/氨麻美敏片(夜片)x 12片,每次1片,每日3次,口服。②百咳凈lOOml xl瓶,每次lOml,每日3次,口服。
1.3.3 分析與結果
氨酚偽麻美芬片的成分為對乙酰胺基酚(500mg)、氫溴酸右美沙芬(15mg)、鹽酸偽麻黃堿(30mg),夜片成分為對乙酰胺基酚(500mg)、氫溴酸右美沙芬(15mg)、鹽酸偽麻黃堿(30mg)和馬來(lái)酸氯苯那敏(2rag)。上述成分能緩解頭痛、鼻塞、流涕、乏力、干咳等癥狀。但馬來(lái)酸氯苯那敏可引起嗜睡,汽車(chē)司機服用后有可能造成交通意外。因此白天服用不含馬來(lái)酸氯苯那敏的白片,而晚上服用含馬來(lái)酸氯苯那敏的夜片可使睡眠更佳。
多原發(fā)肺癌(MPLC)是指同一個(gè)體,一側或雙側肺內不同的部位,同時(shí)或先后發(fā)...[詳細]
目前,針對寡轉移病灶手術(shù)切除的研究較多,而在同一情況下涉及原發(fā)病灶手術(shù)切除...[詳細]
意見(jiàn)反饋 關(guān)于我們 隱私保護 版權聲明 友情鏈接 聯(lián)系我們
Copyright 2002-2025 Iiyi.Com All Rights Reserved